-
Our work
- Fields of work
- Field operations
- Projects
-
Meetings and conferences
- Summit meetings
- Review Conferences
- Ministerial Council meetings
- Plenary meetings of the Permanent Council
- Plenary Meetings of the Forum for Security Co-operation
- Security Review Conferences
- Annual Implementation Assessment Meetings
- Economic and Environmental Forum
- Economic and Environmental Dimension Implementation Meetings
- Human rights meetings
- Media conferences
- Cyber/ICT security conferences
- Conference of the Alliance against Trafficking in Persons
- Gender Equality Review Conferences
- Annual OSCE Mediterranean conferences
- Annual OSCE Asian conferences
-
Countries
- All
-
Participating States
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- Azerbaijan
- Belgium
- Belarus
- Bosnia and Herzegovina
- Bulgaria
- Canada
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Denmark
- Estonia
- Finland – OSCE Chairpersonship 2025
- France
- Georgia
- Germany
- Greece
- Holy See
- Hungary
- Iceland
- Ireland
- Italy
- Kazakhstan
- Kyrgyzstan
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Monaco
- Mongolia
- Montenegro
- The Netherlands
- North Macedonia
- Norway
- Poland
- Portugal
- Romania
- Russian Federation
- San Marino
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sweden
- Switzerland
- Tajikistan
- Türkiye
- Turkmenistan
- Ukraine
- United Kingdom
- United States of America
- Uzbekistan
- Asian Partners for Co-operation
- Mediterranean Partners for Co-operation
-
Structures and institutions
- Chairpersonship
- Institutions
-
Field operations
- Presence in Albania
- Centre in Ashgabat
- Programme Office in Astana
- Programme Office in Bishkek
- Mission to Bosnia and Herzegovina
- Programme Office in Dushanbe
- Mission in Kosovo
- Mission to Moldova
- Mission to Montenegro
- Mission to Serbia
- Mission to Skopje
- Project Co-ordinator in Uzbekistan
- Closed field activities
- Parliamentary Assembly
- Court of Conciliation and Arbitration
- Organizational structure
- About us
Security Community Article
Академия ОБСЕ в Бишкеке
- Дата:
- Источник:
- Security Community
Бермет Сарлыкова и Пэл Даней
Академия ОБСЕ в Бишкеке – это уникальный образовательный проект ОБСЕ в Центральной Азии. Она была создана в 2002 году по инициативе Кыргызстана с целью развития регионального сотрудничества в той части региона ОБСЕ, в котором взаимный обмен и соперничество неразрывно связаны. С течением времени ее деятельность постепенно расширялась в соответствии с возникающими потребностями. Две программы по подготовке магистров в области политики и безопасности и в области экономического управления и развития дополнены сейчас более короткими индивидуализированными курсами для специалистов и диалогом с политическими деятелями, дипломатами и экспертами.
Прошлый год был особенно напряженным, поскольку необходимо было продлить срок действия основных положений об Академии. Меморандум о взаимопонимании, который легализовал создание Академии в 2004 году, был переоформлен в соответствии с новыми обстоятельствами и 31 марта 2016 года вновь подписан Действующим председателем ОБСЕ министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и его киргизским коллегой.
Устав Академии, принятый попечительским советом, был утвержден министерством юстиции Кыргызской Республики, и был выдан новый сертификат о государственной регистрации в качестве субъекта права. Две программы по подготовке магистров получили от министерства образования и науки новые лицензии и аккредитации, гарантирующие будущее Академии ОБСЕ на последующие несколько лет. Кыргызстан оказывает Академии ОБСЕ поддержку различными путями, в том числе путем предоставления Академии помещений на безвозмездной основе.
Наибольшее за все время количество абитуриентов
На 2016/2017 учебный год Академия ОБСЕ получила от потенциальных студентов 1194 заявления, что является самым высоким показателем за все время ее существования. 32 студента (16 женщин) были приняты по программе "Политика и безопасность" и 25 студентов (9 женщин) по программе "Экономическое управление и развитие".
Большинство студентов приезжают из Центральной Азии. После 2009 года появились студенты из Афганистана, партнера ОБСЕ по сотрудничеству, и в последнее время также из недавно ставшей государством – участником ОБСЕ Монголии. К 2016 году Академию ОБСЕ закончил 331 выпускник, из которых 185 женщин (в том числе из Афганистана) и 146 мужчин. Количество женщин на курсах Академии обычно превышает количество мужчин. Это очень важный фактор в том регионе, где женщинам приходится чрезвычайно много трудиться для достижения лучших результатов, причем зачастую не в совсем благоприятных условиях.
Конференции и исследования
Академия ОБСЕ является местом проведения Ежегодной конференции по проблемам безопасности, которая на данный момент проводилась семь раз. Региональные и внерегиональные эксперты участвуют в откровенных дискуссиях, посвященных вопросам региональной безопасности, соблюдая правило конфиденциальности Чатем-Хаус. В 2014 году Академия провела также научную конференцию. Избранные статьи будут вскоре опубликованы в научном журнале "Центральноазиатские исследования". Еще одна конференция под названием "Посткоммунизм 25 плюс в Центральной Азии" намечена на 6 октября 2016 года в Иссык-Куле, Кыргызстан.
Академия ОБСЕ продвигает исследования молодых экспертов, в том числе своих выпускников. С 2014 года на ежемесячной основе публикуется журнал "Центральноазиатские политические записки". Большинство из его авторов – это работающие в регионе молодые эксперты из Центральной Азии.
Предлагаемые возможности
Академия ОБСЕ предлагает своим выпускникам широкий круг стажировок и стипендиальных программ. В рамках программы для младших государственных служащих, разработанной в 2010 году, студенты, прошедшие обучение в магистратуре в области политики и безопасности, могут пройти стажировку в министерствах иностранных дел Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Афганистана. С 2016 года киргизские выпускники, прошедшие обучение по программе в области экономического управления и развития, могут стажироваться в Агентстве по инвестированию министерства экономики.
10 августа 2016 года Академия ОБСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ (ПА ОБСЕ) подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий предоставление ежегодно одному выпускнику шестимесячной исследовательской стипендии в Секретариате ПА ОБСЕ в Копенгагене. Другие возможности для выпускников включают получение стипендий в Женевском центре политики безопасности и исследовательских стипендий в Норвежском институте международных отношений.
Последние данные о выпускниках
Согласно данным, полученным в результате ежегодного обследования положения выпускников и дополнительных исследований, 71 процент выпускников Академии ОБСЕ живут и работают в Центральной Азии и в Афганистане. 82 процента работают по найму; 22 процента занимают руководящие должности. Многие работающие по найму выпускники строят свои карьеры в международных организациях, за которыми в порядке очередности следуют частный сектор, сфера образования и исследований, государственный сектор и некоммерческие организации.
Финансирование
Составляющий менее миллиона евро ежегодный бюджет Академии ОБСЕ распределяется и расходуется крайне тщательно. Около 20 процентов средств поступает из Сводного бюджета ОБСЕ, что свидетельствует о постоянном внимании к Академии со стороны 57 государств-участников.
Бермет Салыкова является координатором по связи, а Пэл Даней является директором Академии ОБСЕ в Бишкеке.
Дополнительная информация:
Посетите вебсайт Академии ОБСЕ: osce-academy.net
"Центральноазиатские политические записки", см. на сайте: osce-academy.net/en/research/policy-briefs/
OSCE Impact
Discover more stories about how the OSCE improves lives.